Обязательную установку приборов учёта газа отложат на три года

| новости | печать

Госдума приняла во втором чтении подготовленный Правительством проект федерального закона«О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно законопроекту, срок обязательной установки и введения в эксплуатацию приборов учёта газа переносится на 1 января 2015 года в отношении собственников жилых домов и помещений в многоквартирных домах, а также собственников дачных домов или садовых домов, введённых в эксплуатацию на день вступления Закона об энергосбережении в силу.

Данная мера обусловлена высокой стоимостью приборов учёта потребления природного газа по сравнению с приборами учёта потребления других энергоресурсов.

Законопроектом предусмотрено, что поставщики газа должны не позднее 1 января 2013 года предоставить собственникам жилых помещений предложения об оснащении данных объектов приборами учёта природного газа.

При этом собственники жилых домов и помещений могут самостоятельно обратиться с инициативой по установке приборов учёта к организации, являющейся поставщиком природного газа или предоставляющей услуги по передаче природного газа.