Полномочия попечительских советов вузов будут расширены

| новости | печать

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

Документ направлен на расширение полномочий попечительских советов в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования. Предусматривается участие в них представителей работодателей и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также наделение таких советов полномочиями по участию в разработке образовательных программ с целью их адаптации к требованиям работодателей.

Кроме того, предусмотрено расширение полномочий попечительского совета в отношении содействия совершенствованию материально-технической базы высшего учебного заведения, осуществления контроля за использованием финансовых и материальных средств, полученных высшим учебным заведением, участия в разработке образовательных программ, реализуемых высшим учебным заведением для обеспечения учёта в них требований потенциальных работодателей.

Порядок формирования попечительского совета, срок его полномочий, компетенция и порядок деятельности по-прежнему будут определятся уставом высшего учебного заведения.