Минфин разъяснил порядок взыскания пеней

| новости | печать

Согласно п. 1 ст. 75 НК РФ пеней признаётся денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (п. 2 ст. 75 НК РФ).

Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога (абз. 1 п. 4 ст. 75 НК РФ). В соответствии с п. 5 ст. 75 НК РФ пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объёме.

Пени могут быть взысканы принудительно за счёт денежных средств на счетах в банке, а также за счёт иного имущества налогоплательщика-организации в порядке и сроки, предусмотренные статьями 46 и 47 НК РФ (п. 6 ст. 75 НК РФ). При этом решение о взыскании пеней принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, сбора, пени, штрафа (п. 3 ст. 46 НК РФ).

Порядок и сроки направления указанного требования налогоплательщику установлены статьями 69 и 70 НК РФ.

Такое разъяснение содержится в Письме Минфина России от 29.04.2011 № 03-02-07/1-149.