Определён правовой статус детских школ искусств

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» в части среднего профессионального образования в области искусства.

Законопроектом предлагается ввести интегрированные образовательные программы среднего профессионального образования в области искусства, обеспечивающие реализацию соответствующего федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и получение основного общего и среднего (полного) общего образования в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов.

Предусматривается проведение индивидуального отбора граждан, обладающих выдающимися творческими способностями в области искусства и физическими качествами, необходимыми для освоения указанных программ в области искусства, в порядке, устанавливаемым федеральным органом исполнительной власти в сфере культуры по согласованию с ФОИВ в сфере образования.

Кроме того, в первом чтении принят законопроект «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании», закрепляющий правовой статус и основы функционирования детских школ искусств.

В частности, документом предлагается:

- ввести дополнительные предпрофессиональные образовательные программы в области искусства, предусмотрев федеральные государственные требования к минимуму содержания, структуре и условиям реализации указанных программ и срокам обучения по ним;

- предусмотреть обязательную итоговую аттестацию обучающихся, порядок которой устанавливается ФОИВ в сфере образования, и выдачу свидетельства об освоении соответствующих образовательных программ.