С 3 апреля 2011 г. в РФ изменятся правила регистрации автомобилей

| новости | печать

Об этом сообщил заместитель начальника управления департамента обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ Александр Борисов.

В частности, согласно Приказу № 28 МВД РФ водители при оформлении сделки купли-продажи при условии, что оба проживают в одном субъекте РФ, могут проводить не два регистрационных действия (снятие и постановку на учёт), а одно - изменение данных о собственнике. При этом номер автомобиля будет закреплён не только за владельцем, но и за автомобилем. В настоящее время при снятии машины с учёта, её бывший владелец имеет право сохранить за собой номер на месяц, в течение которого он может быть поставлен на новый автомобиль.

Также предусматривается возможность перевыпуска регистрационных номеров серий, которые уже вышли из оборота.

Предусматривается также выдача дубликата талона государственного технического осмотра при смене собственника автомобиля.

Упрощены процедуры снятия с учёта (восстановления регистрационного учёта) в отношении утраченных (обнаруженных) автомобилей или находившихся в розыске. В целях обеспечения актуальности учёта транспорта вводится практика прекращения регистрации автомобилей, в том числе временно зарегистрированных по месту пребывания собственника или месту жительства владельца. Введены административные процедуры к порядку выдачи регистрационных знаков «Транзит».

Исключено требование предоставления медицинской справки водителя транспортного средства при проведении государственного технического осмотра.

А. Борисов убеждён, что новые правила позволят существенно сократить время нахождения граждан в подразделениях госавтоинспекции. «Мы рассчитываем, что новый приказ МВД РФ сократит время регистрационных действий минимум на 30 минут. Что касается ожиданий в очередях, то это зависит от активности граждан по использованию Единого портала госуслуг, а также оплате госпошлин через интернет», - сказал А. Борисов, отметив, что в соответствии с действующим регламентом, на регистрационные действия в подразделениях ГИББД должно затрачиваться максимум 3 часа, сообщает «РБК».