Госдума приняла Закон «О клиринге и клиринговой деятельности»

| новости | печать

Документ подготовлен в соответствии с планом мероприятий по созданию международного финансового центра в России.

К сфере его применения отнесено оказание клиринговых услуг по обязательствам, предметом которых являются денежные средства, в том числе иностранная валюта, ценные бумаги, товары, включая обязательства по договорам, являющимся производными финансовыми инструментами.

Определяются порядок осуществления клиринга; требования к организационно-правовой форме клиринговых организаций, к совмещению клиринговой деятельности с иными видами деятельности, а также требования к органам управления и работникам клиринговой организации и к собственным средствам (капиталу) организации; правовое положение центрального контрагента; меры, направленные на снижение рисков (создание специальных фондов, в том числе гарантийного фонда); компетенция регулирующего органа - федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков (ФСФР России) в области лицензирования клиринговой деятельности, приостановления и аннулирования лицензии, а также назначения временной администрации. Предполагается, что документ вступит в силу с 01.01.2012. Осуществление клиринговой деятельности после этого дня допускается только на основании лицензии; организации, уже осуществляющие клиринговую деятельность, обязаны получить лицензию или прекратить такую деятельность до 01.01.2013.

Кроме того, в третьем чтении принят Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О клиринге и клиринговой деятельности».

Документ направлен на унификацию регулирования деятельности клиринговых организаций. Вносятся изменения в 12 федеральных законов и КоАП РФ.