Госдума приняла во втором и третьем чтениях Закон «О полиции»

| новости | печать

Документ направлен на создание законодательных основ организации и деятельности полиции в РФ.

В том числе определяются:

- назначение полиции, основные направления деятельности - защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, прав и свобод граждан России, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, обеспечение: правопорядка в общественных местах, дорожного движения, охрана;

- перечень обязанностей и прав сотрудников полиции, их статус, перечень ограничений и запретов, связанных со службой в полиции, требования, предъявляемые к служебному поведению, система специальных званий (от рядового полиции до генерала полиции РФ);

- пределы, условия и порядок применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия;

Регламентируется:

- порядок применения отдельных мер государственного принуждения: задержание; вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории; оцепление (блокирование) участков местности, жилых помещений, строений и других объектов;

- вопросы, касающиеся оплаты труда сотрудников полиции, страховых гарантий и выплат в целях возмещения вреда, причинённого в связи с выполнением служебных обязанностей, права сотрудника полиции на жилищное обеспечение и медицинское обслуживание, социальной защиты семей сотрудников полиции, потерявших кормильца, а также иных гарантий в связи с прохождением службы в полиции и др.

Закон вступает в силу с 1 марта 2011 года. Устанавливается переходный период до 1 января 2012 г. для передачи соответствующим органам и организациям отдельных полномочий по осуществлению административного выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы РФ; по организации работы медицинских вытрезвителей; по проведению технического осмотра автомототранспортных средств; по конвоированию задержанных лиц и лиц, заключённых под стражу, из следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, по розыску должника, его имущества, по формированию и ведению реестра дисквалифицированных лиц.

При подготовке ко второму чтению в документ был внесён ряд поправок. В частности, устанавливается, что полиция будет осуществлять контроль за деятельностью частных детективов и охранных организаций, а также участвовать в осуществлении контроля за соблюдением гражданами РФ и должностными лицами порядка регистрации и снятия с учёта по месту пребывания и месту жительства в РФ.

Кроме того, по письменному запросу уполномоченных должностных лиц полиции полицейские имеют право истребовать от организаций предоставление образцов и каталогов своей продукции, техническую и технологическую документацию и др. информационные материалы, необходимые для проведения экспертиз.

Полицейские также получат функции по согласованию требования к содержанию программ подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и установлению порядка проверки знания правил безопасного обращения с оружием в организациях.

Кроме того, во втором и третьем чтениях был принят Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О полиции».

Документ приводит законодательство РФ в соответствие с терминологией, установленной нормами Закона «О полиции», для чего вносятся изменения в 17 федеральных законов и законов РФ, а также в ГК РФ, КоАП РФ, УПК РФ,УИК РФ и Воздушный кодекс РФ.