Госдума приступила к рассмотрению во втором чтении законопроекта «О полиции»

| новости | печать

Представляя законопроект, заместитель председателя Комитета по безопасности Владимир Колесников сообщил, что всего на законопроект поступило около 600 поправок, 144 из них комитет предлагает к принятию, 398 – к отклонению.

Депутат подчеркнул, что принятие соответствующего документа вызвано исключительно реакцией «на изменения в экономическом базисе страны, переходом от вынужденной сырьевой составляющей к реальному сектору экономики на базе инноваций и всего передового, что влечёт за собой идеологические изменения всей надстроечной составляющей и такой её важной части, как правоохранительная и судебная деятельность».

По словам В. Колесникова, Комитет по безопасности несколько раз обращался к отклонённым поправкам, чтобы иметь возможность принять их в уточнённой редакции.

Законопроект, по словам депутата, фактически уточняет и закрепляет те полномочия, которыми в настоящее время наделена милиция. «Никаких особых прав полиция не получает, в том числе и по налоговым преступлениям», - подчеркнул он.

В частности, рядом поправок предлагается введение новых дополнительных форм контроля за деятельностью полиции в дополнение к тем, которые уже установлены в законопроекте. «Никто не отрицает, что общественный контроль за деятельностью полиции необходим, но давайте не забывать и о том, что чрезмерная открытость, предоставление безграничного доступа общественности к методам и способам работы полиции может не только снизить эффективность деятельности сотрудников полиции по противодействию преступности, но и негативно отразиться на их основной деятельности – защите прав и законных интересов граждан. Не может и не должна правоохранительная структура делать свою работу абсолютно прозрачной», - заявил В. Колесников.

Кроме того, он отметил, что значительная часть поступивших поправок относится к вопросам службы в полиции и социального обеспечения сотрудников. «Эти поправки не относятся к данному закону, а являются предметом отдельных законодательных актов, которые разрабатываются и в этом году будут внесены в Госдуму», - сообщил депутат.

К рассмотрению также представлен законопроект о внесении необходимых изменений в действующее законодательство в связи с принятием закона о полиции. Предположительно Госдума рассмотрит соответствующие документы сразу во втором и в третьем чтениях.