Получить автомобильный номер можно будет у частника

| новости | печать

На рассмотрение в Госдуму поступил проект федерального закона «О регистрации транспортных средств в Российской Федерации».

Законопроект устанавливает задачи и принципы законодательного регулирования регистрации транспортных средств.

В частности, документ расширяет перечень субъектов отношений, связанных с регистрацией транспортных средств, за счёт аккредитованных организаций. Под аккредитованными организациями в законопроекте понимаются торгующие организации, осуществляющие продажу транспортных средств, и центры обязательного технического осмотра. Аккредитованные организации могут выступать как в форме юридического лица, так и в форме индивидуального предпринимателя, аккредитованных Российской Федерацией для участия в регистрации транспортных средств.

Принятие законопроекта позволит покупателю транспортного средства на законных основаниях получить регистрационные знаки (номера) непосредственно в месте его продажи.

Центры обязательного технического осмотра также смогут получать статус аккредитованных организаций и предлагать комплекс следующих услуг: проведение обязательного технического осмотра и регистрации транспортных средств. Также законопроект сохраняет для владельцев транспортных средств возможность регистрации транспортных средств в уполномоченном Правительством РФ федеральном органе исполнительной власти.

При этом аккредитованные организации не будут получать дополнительный доход от регистрации транспортных средств: владелец транспортного средства по-прежнему уплачивает сбор только в виде государственной пошлины. Интерес для аккредитованных коммерческих организаций заключается исключительно в возможности оказывать полный спектр услуг: будь то продажа транспортного средства, проведение обязательного технического осмотра или регистрация транспортного средства.

Кроме того, законопроектом предлагается осуществлять выдачу «красивых» номеров в рамках процедуры аукциона.