Порядок проведения проверок для некоторых видов контроля изменён

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и в статью 27 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Законопроектом переносится с 1 января 2011 г. на 1 апреля 2011 г. срок ввода в действие норм, направленных на исключение возможности лиц, виновных в нарушении правил промышленной безопасности, избежать ответственности, установленной Законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», и норм КоАП РФ, устанавливающих право органов власти во внесудебном порядке назначать административные наказания в виде административного приостановления деятельности. Это обусловлено тем, что до настоящего времени не разработаны ведомственные подзаконные акты, направленные на исключение возможности применения такого наказания без достаточных оснований.

Кроме того, вводится отсрочка до 1 апреля 2011 г. на применение положений Закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», в соответствии с которыми порядок организации и проведения проверок в части, касающейся вида, предмета, оснований и сроков их проведения, не применяются при осуществлении отдельных видов государственного контроля (таможенного, антимонопольного, экспортного контроля, контроля и надзора в сфере миграции, контроля в сфере рекламы и др.). По каждому из этих видов контроля (надзора) до сих пор не разработано специальное законодательство.