Увеличивать темпы строительства жилья будут регионы, а отвечать – губернаторы

| новости | печать

Минрегион возвращается к установлению плановых показателей для субъектов Федерации по жилищному строительству. Возврат к планам понадобился для того, чтобы к 2020 году повсеместно вводить в эксплуатацию не менее одного квадратного метра жилья на душу населения, то есть в целом по стране строить не менее 140 млн кв. м в год. И выполнение планов станет одним из критериев оценки деятельности губернаторов, сообщил 15 ноября заместитель министра регионального развития РФ Константин Королевский на проходящем в Москве V всероссийском форуме «Стратегия развития жилищного строительства в России».

В отличие от прежней системы централизованного планирования из Москвы региональные власти принимают непосредственное участие в составлении планов для себя и защищают свои разработки в федеральном министерстве. Такая процедура необходима для обеспечения требований, установленных ведомством. К примеру, процесс согласования документации для начала строительства должен укладываться в девять месяцев даже с учётом участия в этом процессе институтов развития – Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, Фонда содействия развитию жилищного строительства, Фонда содействия реформированию ЖКХ. Региональные планы должны также содержать меры по гармонизации национальных стандартов с европейскими нормами в жилищном строительстве как к части энергосбережения, так и в сфере соблюдения экологических требований.

По словам замминистра, процесс согласования плановых показателей завершится до конца года.

Справка. До конца года, по прогнозу Министерства регионального развития РФ, намечается сдать в эксплуатацию более 55 млн кв. м жилья, что меньше, чем в кризисном 2009 году. За девять месяцев построено немногим более 30 млн кв. метров, или примерно 0,2 квадратных метра в расчёте на одного среднестатистического россиянина.