Предлагается ввести лицензирование перевозок легковым такси

| новости | печать

В Госдуму внесён законопроект «О внесении изменения в статью 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности». Проект закона направлен на осуществление действенного контроля со стороны государства за услугами по перевозке легковым такси.

В пояснительной записке отмечается, что в ряде развитых иностранных государств перевозки легкового такси жестко контролируются государством посредством лицензирования данного вида деятельности, а также контроля за иными критериями при оказании услуг легковыми такси. В частности, в США осуществляется контроль за доходами, в Финляндии контроль за ставками тарифов, в Испании контроль за состоянием автомашин, задействованных в перевозках, в Великобритании проводится проверка прохождения водителями соответствующих курсов.

Однако в Российской Федерации активно развивается предпринимательская деятельность по перевозкам легковыми такси без соответствующего государственного регулирования, что способствует развитию нелегального бизнеса в указанной области.

В связи с этим законопроект вводит норму о включении перевозок легкового такси в перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется наличие соответствующего разрешения – лицензии.