В первом чтении принят законопроект о «несчастных» тарифах

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов».

Законопроектом сохраняются условия установления и размеры тарифов 2010 г. - 32 тарифа (от 0,2% до 8,5% к начисленной оплате труда по всем основаниям (доходу) застрахованных лиц) в соответствии с видами экономической деятельности и по классам профессионального риска.

Кроме того, сохраняется льгота по уплате страховых взносов, предусматривающая, что организации любых организационно-правовых форм (а не только входящие в состав общественных общероссийских организаций инвалидов) уплачивают указанные страховые взносы в размере 60% размеров страховых тарифов; в 2011 г. и плановом периоде 2012 и 2013 гг. при сохранении таких же, как и в 2010 г., размеров страховых тарифов по классам профессионального риска средний страховой тариф по видам экономической деятельности составит 0,51% к начисленной оплате труда.