О продлении сроков рассмотрения материалов налоговой проверки

Министерство финансов РФ письмо от 09.02.2010 № 03-02-07/1-51
| официальная переписка | печать

О применении ст. 101 НК РФ в части продления налоговым органом сроков рассмотрения материалов налоговой проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения ст. 101 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и сообщает следующее.

Согласно п. 9.20 Регламента Минфина России, утвержденного Приказом Минфина России от 23.03.2005 № 45н, обращения, поступившие в Министерство и относящиеся к вопросам правоприменительной практики, в Минфине России не рассматриваются.

В соответствии с п. 1 ст. 101 Кодекса акт налоговой проверки и другие материалы налоговой проверки, в ходе которой были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, а также представленные проверяемым лицом (его представителем) письменные возражения по указанному акту должны быть рассмотрены руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, проводившего налоговую проверку, и решение по ним должно быть принято в течение 10 дней со дня истечения срока, указанного в п. 6 ст. 100 Кодекса. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на один месяц.

Согласно п. 6 ст. 101 Кодекса в случае необходимости получения дополнительных доказательств для подтверждения факта совершения нарушений законодательства о налогах и сборах или отсутствия таковых руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе вынести решение о проведении в срок, не превышающий один месяц, дополнительных мероприятий налогового контроля. В качестве дополнительных мероприятий налогового контроля могут проводиться истребование документов в соответствии со ст. ст. 93 и 93.1 Кодекса, допрос свидетеля, проведение экспертизы.

В абз. 2 п. 1 ст. 93.1 Кодекса указано, что истребование документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), может проводиться также при рассмотрении материалов налоговой проверки на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа при назначении дополнительных мероприятий налогового контроля.

Учитывая изложенное, налоговый орган вправе продлить срок рассмотрения материалов налоговой проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля на срок, не превышающий один месяц.

Порядок обжалования актов налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц, рассмотрения жалоб и принятия решений по ним установлен разд. VII Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 138 Кодекса акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд. Подача жалобы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) не исключает права на одновременную или последующую подачу аналогичной жалобы в суд, если иное не предусмотрено ст. 101.2 Кодекса.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА
ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ
И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
С. РАЗГУЛИН