О применении индивидуальным предпринимателем УСН

Министерство финансов РФ письмо от 21.01.2010 № 03-11-11/09
| официальная переписка | печать

Индивидуальный предприниматель применяет УСН, при этом одним из видов осуществляемой деятельности является сдача собственного недвижимого имущества в аренду.

Один из объектов недвижимости, сдаваемых в аренду, расположен на территории городского округа, в котором для отдельных видов деятельности введена система налогообложения в виде ЕНВД.

Одним из видов деятельности, подлежащих переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД, является оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей. Помещение, сдававшееся индивидуальным предпринимателем в аренду, по техническому паспорту БТИ является офисным, при этом фактически в нем осуществлялась розничная торговля.

Вышеуказанное помещение соответствует критериям, установленным ст. 346.27 НК РФ для магазина, а именно: стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, — торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.

Магазин — специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже.

Кроме того, постановлением главы городского округа вынесено решение об изменении вида разрешенного использования объекта капитального строительства с офисного на торговое.

Облагаются ли доходы от сдачи в аренду части вышеуказанного нежилого помещения налогом, уплачиваемым при УСН, либо по данному виду деятельности ИП должен применять систему налогообложения в виде ЕНВД?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений гл. 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с подп. 13 п. 2 ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется, в частности, в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей.

Согласно ст. 346.27 Кодекса под стационарной торговой сетью понимается торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям.

Под стационарной торговой сетью, не имеющей торговых залов, понимается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.

При этом под стационарной торговой сетью, имеющей торговые залы, понимается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.

Таким образом, передача в аренду магазинов и павильонов, их частей, а также площадей для организации данных торговых объектов не относится к предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест и не подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.

В связи с этим предпринимательская деятельность, связанная с передачей в аренду помещения, в котором планируется организовать магазин и в котором, соответственно, будет выделена площадь торгового зала, подлежит налогообложению в рамках общего режима налогообложения или может быть переведена на упрощенную систему налогообложения при соблюдении положений гл. 26.2 Кодекса.

Также обращаем внимание, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации (далее — Минфин России), утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 329 (далее — Положение), и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 23.03.2005 № 45н (далее — Регламент), в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Министерства.

При этом в соответствии с Положением и Регламентом в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА
ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ
И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
С. РАЗГУЛИН