О предоставлении имущественного налогового вычета

Федеральная налоговая служба письмо от 18.08.2009 № 3-5-03/1282
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос о порядке предоставления имущественного налогового вычета в части приобретения либо продажи доли в квартире и сообщает следующее.

Положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), применяемыми к доходам, полученным в период после 1 января 2007 года, предусмотрено, что имущественный налоговый вычет в отношении доходов, полученных физическим лицом от продажи комнаты или доли в квартире, включая приватизированные жилые помещения, предоставляется в размере до 1 млн. рублей, если срок владения такой комнатой или долей составляет менее трех лет.

При этом под долей или комнатой в данном случае следует понимать часть жилого объекта, выделенную в натуре, то есть являющуюся самостоятельным объектом договора купли-продажи со стороны продавца, а не долю в праве собственности на имущество.

Таким образом, при продаже доли в квартире, являющейся самостоятельным объектом договора купли-продажи и находившейся в собственности одного налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется в сумме, не превышающей 1 млн. рублей.

При реализации имущества (жилого дома, квартиры или комнаты) как единого объекта, находящегося в собственности нескольких совладельцев, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле в праве собственности.

Федеральная налоговая служба считает, что документами, подтверждающими, что доля или ее часть выделена в натуре, могут служить договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности и иные документы, представляемые налогоплательщиком в налоговый орган при подаче им налоговой декларации.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса предусмотрено, что имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. руб., а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этом положения подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в части распределения размера указанного вычета между совладельцами имущества, находящегося в общей долевой собственности, применяются только в случае одновременного приобретения имущества как единого объекта (в данном случае — квартиры).

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры или доли (долей) в ней налогоплательщик представляет в налоговый орган договор о приобретении этой квартиры или доли (долей) в ней, акт о ее передаче налогоплательщику или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру или долю в ней.

Таким образом, в случае если такая доля является предметом договора о приобретении и объектом передачи по акту, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме расходов согласно договору купли-продажи доли в квартире с учетом ограничения, установленного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Одновременно сообщаем, что, исходя из положений статьи 3 Кодекса, законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения и применение его норм должно быть одинаковым на всей территории Российской Федерации и не может зависеть от решений, распоряжений органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТНИК
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2-ГО КЛАССА
С. ШУЛЬГИН