О предоставлении имущественного налогового вычета

Федеральная налоговая служба письмо от 25.06.2009 № 3-5-04/888
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу о порядке предоставления имущественного налогового вычета при приобретении квартиры в общую совместную собственность и сообщает следующее.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекса) в редакции Федерального закона от 26.11.2008 № 224-ФЗ предусмотрено, что имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого объекта, в том числе квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. рублей.

Согласно положениям абзаца 18 указанного подпункта при приобретении жилья в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами имущества в соответствии с их письменным заявлением.

Частным случаем такого распределения может быть заявление совладельцами жилого объекта сумм вычета на его приобретение в размерах соответственно 2 млн. рублей и 0 рублей.

При этом независимо от размера вычета, указанного в упомянутом выше заявлении, совладелец такого объекта, лично не обратившийся за предоставлением ему имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья, не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет в смысле положений абзаца 20 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТНИК
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2-ГО КЛАССА
С. ШУЛЬГИН