О порядке представления налоговых деклараций

Министерство финансов РФ письмо от 14.08.2009 № 03-02-07/1-399
| официальная переписка | печать

Организация поставлена на учет в ИФНС г. Москвы в качестве крупнейшего налогоплательщика, а также ею зарегистрировано обособленное подразделение в Екатеринбурге по месту осуществления деятельности. Каков порядок представления налоговых деклараций по налогу на прибыль в данной ситуации?

Департамент налоговой и таможенно-­тарифной политики рассмотрел письмо о порядке представления налоговых деклараций и сообщает.

На основании п. 3 ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, в соответствии со ст. 83 Кодекса отнесенные к категории крупнейших, представляют все налоговые декларации (расчеты), которые они обязаны представлять в соответствии с Кодексом, в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков по установленным форматам в электронном виде, если иной порядок представления информации, отнесенной к государственной тайне, не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

Пунктом 1 ст. 289 Кодекса также установлено, что налогоплательщики, в соответствии со ст. 83 Кодекса отнесенные к категории крупнейших, представляют налоговые декларации (расчеты) по налогу на прибыль организаций в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

Таким образом, декларации, в том числе и по обособленным подразделениям, налогоплательщики, отнесенные в соответствии со ст. 83 Кодекса к категории крупнейших, представляют в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

Порядок представления налоговой декларации (расчета) и документов в электронном виде определяется Министерством финансов Российской Федерации. Впредь до утверждения указанного порядка Минфином России применяется Порядок представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, утвержденный Приказом МНС России от 02.04.2002 № БГ-3-32/169 (ст. 78 Федерального закона от 29.06.2004 № 58-ФЗ).

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА
ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ
И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

С. РАЗГУЛИН