О применении в 2019 г. пониженных тарифов страховых взносов некоммерческой организацией, применяющей УСН и осуществляющей деятельность в области образования

Министерство финансов РФ письмо от 11.11.2019 № 03-15-06/86805
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 28.09.2019 по вопросу применения в 2019 году некоммерческой организацией (далее — НКО) на упрощенной системе налогообложения (далее — УСН), зарегистрированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке, осуществляющей деятельность в области образования, пониженных тарифов страховых взносов и сообщает следующее.

Из запроса и информации, полученной в рабочем порядке, следует, что частное учреждение дошкольного образования оказывает платные образовательные услуги по обучению детей в возрасте от 6 лет (услуги по подготовке детей к школе). Иные виды деятельности, кроме деятельности «Образование дошкольное» (ОКВЭД 85.11), учреждение не осуществляет. Доходы от осуществления данного вида деятельности составляют 100%. До 1 января 2019 года организация применяла пониженные тарифы, предусмотренные подпунктом 3 пункта 2 статьи 427 Кодекса, как плательщик страховых взносов, поименованный в подпункте 5 пункта 1 статьи 427 Кодекса.

Положениями подпункта 7 пункта 1 и подпункта 3 пункта 2 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) для НКО (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), зарегистрированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, применяющих УСН и осуществляющих в соответствии с учредительными документами деятельность, в частности, в области образования, на период до 2024 года (включительно) установлены пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 20%.

На основании положений пункта 7 статьи 427 Кодекса упомянутые организации применяют пониженные тарифы страховых взносов, предусмотренные подпунктом 3 пункта 2 статьи 427 Кодекса, при условии, что по итогам года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по таким тарифам, не менее 70 процентов суммы всех доходов организации за указанный период составляют в совокупности следующие виды доходов:

доходы в виде целевых поступлений на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 427 Кодекса, определяемых в соответствии с пунктом 2 статьи 251 Кодекса;

доходы в виде грантов, получаемых для осуществления деятельности в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 427 Кодекса и определяемых в соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 251 Кодекса;

доходы от осуществления вида экономической деятельности, указанного, в частности, в пятьдесят первом абзаце подпункта 5 пункта 1 статьи 427 Кодекса (образование).

Общий объем доходов определяется путем суммирования доходов, указанных в пункте 1 и подпункте 1 пункта 1.1 статьи 346.15 Кодекса, а именно доходов, определяемых в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса, и доходов, указанных в статье 251 Кодекса.

Таким образом, если вышеназванная организация на УСН, зарегистрированная как НКО в установленном законодательством Российской Федерации порядке и осуществляющая в соответствии с учредительными документами деятельность в области образования, выполняет условия о доле упомянутых в пункте 7 статьи 427 Кодекса доходов по итогам 2018 года, то она вправе применять в 2019 году пониженные тарифы страховых взносов.

При этом, в случае если по итогам расчетного (отчетного) периода (т. е. по итогам I квартала, полугодия, 9 месяцев 2019 года или по итогам 2019 года) организация не выполнила условия, установленные пунктом 7 статьи 427 Кодекса, такая организация лишается права применять пониженные тарифы страховых взносов, предусмотренные подпунктом 3 пункта 2 статьи 427 Кодекса, с начала расчетного периода, в котором допущено несоответствие таким условиям, т.е. с начала 2019 года.

Заместитель директора Департамента
Р. А. СААКЯН