О приостановлении операций по счетам физлиц, открытым для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, при наличии у них статуса ИП

Министерство финансов РФ письмо от 01.08.2019 № 03-02-07/1/57986
| официальная переписка | печать

Вопрос: Налоговые органы вправе принимать решения о приостановлении операций по счетам в банках налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов - организаций, индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, в случаях, предусмотренных ст. 76 и пп. 2 п. 10 ст. 101 Кодекса. При этом Кодексом не установлено право налоговых органов принимать решения о приостановлении операций по счетам в банках физических лиц.

Для целей Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, включая счета в банках, открытые на основании договора банковского счета в драгоценных металлах (п. 2 ст. 11 Кодекса).

В соответствии с Положением Банка России от 27.02.2017 № 579-П «О Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения» на основании договора банковского счета банками физическим лицам для проведения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью, открываются счета на балансовом счете № 40817 «Физические лица», для осуществления предпринимательской деятельности - на балансовом счете № 40802 «Индивидуальные предприниматели».

Вправе ли налоговый орган принимать решения о приостановлении операций по счетам, открытым банками физическим лицам для проведения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью, на балансовом счете № 40817 «Физические лица», в случае наличия у таких физических лиц статуса индивидуального предпринимателя?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 24.07.2019 и сообщает следующее.

Приостановление операций по счетам в банке по решению налогового органа применяется в случаях, предусмотренных статьей 76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и подпунктом 2 пункта 10 статьи 101 Кодекса в отношении налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов - организаций, индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты.

Для целей Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета (пункт 2 статьи 11 Кодекса).

Статьей 76 Кодекса не предусмотрено ограничение по принятию налоговыми органами решений о приостановлении операций по счетам, предусмотренным пунктом 2 статьи 11 Кодекса, физических лиц, имеющих статус индивидуального предпринимателя, открываемых для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Заместитель директора Департамента

В.В.САШИЧЕВ