О способе представления пояснений к декларации по требованию налогового органа, проводящего камеральную проверку

Министерство финансов РФ письмо от 22.07.2019 № 03-02-08/54231
| официальная переписка | печать

Вопрос: Обязана ли организация в ответ на требование по камеральной проверке (на основании абз. 1 п. 3 ст. 88 НК РФ) представлять пояснения по декларациям в электронном виде через оператора электронного документооборота? Считаются ли пояснения на бумажном носителе в данном случае представленными, возможно ли привлечение к ответственности?

Ответ:

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение от 03.07.2019 и сообщается следующее.

Абзацем четвертым пункта 3 статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что налогоплательщики, на которых Кодексом возложена обязанность представлять налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в электронной форме, при проведении камеральной налоговой проверки такой налоговой декларации представляют пояснения, предусмотренные указанным пунктом, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота по формату, утвержденному ФНС России (приказ от 16.12.2016 № ММВ-7-15/682@ «Об утверждении формата представления пояснений к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме»).

При представлении указанных пояснений на бумажном носителе такие пояснения не считаются представленными.

Поскольку Кодекс не ограничивает налогоплательщиков в выборе способа представления пояснений к налоговым декларациям по иным налогам, такие пояснения могут быть представлены налоговым органам как на бумажном носителе, так и в электронной форме.

Заместитель директора Департамента

В.В.САШИЧЕВ