Об учете организацией, применяющей УСН и осуществляющей деятельность в области спорта прочую, субсидии из областного бюджета в целях применения пониженных тарифов страховых взносов

Министерство финансов РФ письмо от 19.04.2019 № 03-15-06/28328
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 28.02.2019 по вопросу отнесения некоммерческой образовательной организацией на упрощенной системе налогообложения (далее — УСН) субсидии, полученной из областного бюджета на обеспечение уставной деятельности по развитию и популяризации физической культуры и спорта, к доле доходов от основного вида экономической деятельности, определяемой в целях применения пониженных тарифов страховых взносов, установленных подпунктом 3 пункта 2 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), и сообщает следующее.

Из полученной информации следует, что некоммерческая организация, зарегистрированная в установленном порядке, осуществляет основной вид экономической деятельности «Деятельность в области спорта прочая» (код 93.19 в соответствии с ОКВЭД 029-2014 КДЕС (Ред. 2)).

Исходя из положений подпункта 5 пункта 1, подпункта 3 пункта 2 и пункта 6 статьи 427 Кодекса для плательщиков страховых взносов — организаций, применяющих УСН, основным видом экономической деятельности (классифицируемым на основании кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых является, в частности, деятельность в области спорта прочая, на период до 2018 года (включительно) установлен совокупный пониженный тариф страховых взносов в размере 20% при одновременном соблюдении условий о предельной сумме доходов за налоговый период (не более 79 млн рублей) и доле доходов в связи с осуществлением этого вида деятельности в общем объеме доходов (не менее 70%).

Согласно пункту 6 статьи 427 Кодекса соответствующий вид экономической деятельности признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов в связи с осуществлением этого вида деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов. Общий объем доходов определяется путем суммирования доходов, указанных в пункте 1 и подпункте 1 пункта 1.1 статьи 346.15 Кодекса.

Таким образом, в общий объем доходов плательщиков на УСН для целей применения пониженных тарифов страховых взносов включаются доходы, как учитываемые, так и не учитываемые при определении объекта налогообложения для уплаты налога при применении УСН.

При этом средства из областного бюджета на обеспечение уставной деятельности по развитию и популяризации физической культуры и спорта относятся и к общему объему доходов, и к доходу от осуществления основного вида экономической деятельности (деятельность в области спорта прочая).

Заместитель директора Департамента

Р.А. СААКЯН