Об НДС при реализации организацией, применяющей УСН, товаров (работ, услуг) покупателю, в том числе применяющему УСН

Министерство финансов РФ письмо от 05.06.2019 № 03-07-14/40998
| официальная переписка | печать

В связи с обращением по вопросу применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в ситуации и при условиях, изложенных в обращении, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. № 194н, обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Минфине России не рассматриваются и консультационные услуги не оказываются.

Одновременно сообщаем, что согласно пункту 1 статьи 168 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации товаров (работ, услуг) к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) налогоплательщики налога на добавленную стоимость (далее - НДС) обязаны предъявлять соответствующую сумму НДС.

В связи с этим организации - налогоплательщики НДС при реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС, обязаны предъявить покупателю, в том числе применяющему упрощенную систему налогообложения, этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму НДС.

В то же время согласно пунктам 2 и 3 статьи 346.11 главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС при реализации ими товаров (работ, услуг) и, соответственно, осуществляемые ими операции НДС не облагаются.

Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при реализации товаров (работ, услуг) к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму НДС дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) не предъявляют.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

Н.А.КУЗЬМИНА