Об НДС при реализации жилых помещений и в отношении услуг застройщика по договору участия в долевом строительстве; о раздельном учете НДС при осуществлении облагаемых и не облагаемых НДС операций

Министерство финансов РФ письмо от 11.04.2019 № 03-07-07/25549
| официальная переписка | печать

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость (далее - НДС) при реализации жилых помещений организациям и физическим лицам, а также в отношении услуг застройщика, оказываемых организациям и физическим лицам, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

Согласно подпункту 22 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат налогообложению НДС операции по реализации жилых домов, жилых помещений, а также долей в них. При этом необходимо учитывать, что на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации квартира относится к жилым помещениям.

Таким образом, операции по реализации жилых помещений организациям и физическим лицам не подлежат налогообложению НДС.

По вопросу применения НДС в отношении услуг застройщика сообщаем, что в соответствии с подпунктом 23.1 пункта 3 статьи 149 Кодекса от налогообложения НДС освобождены услуги застройщика на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (за исключением услуг застройщика, оказываемых при строительстве объектов производственного назначения). К объектам производственного назначения в целях данного подпункта относятся объекты, предназначенные для использования в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг).

В связи с этим услуги застройщика, оказываемые по договорам участия в долевом строительстве организациям и физическим лицам, заключенным в соответствии с вышеуказанным Федеральным законом, согласно которым объектами долевого строительства являются жилые помещения, освобождаются от налогообложения НДС.

Что касается учета сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), используемым для освобождаемых от налогообложения и облагаемых НДС операций, то согласно пункту 4 статьи 170 Кодекса суммы НДС, предъявленные налогоплательщикам по товарам (работам, услугам), имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых, так и освобождаемых от налогообложения НДС операций, принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДС, в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения, и с учетом особенностей, установленных пунктом 4.1 статьи 170 Кодекса.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Н.А.КУЗЬМИНА