О выставлении счетов-фактур при получении предварительной оплаты (частичной оплаты) в счет отгрузки лома и отходов черных и цветных металлов

Министерство финансов РФ письмо от 12.04.2019 № 03-07-08/28182
| официальная переписка | печать

В связи с письмом о применении налога на добавленную стоимость и составлении счетов-фактур при получении предварительной оплаты в счет предстоящей реализации металлолома Департамент налоговой и таможенной политики сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. № 194н, обращения организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Минфине России не рассматриваются и консультационные услуги не оказываются.

Одновременно сообщается, что согласно абзацу второму пункта 5 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации налогоплательщиками лома и отходов черных и цветных металлов, а также при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок таких товаров налогоплательщик составляет счета-фактуры без учета сумм налога на добавленную стоимость. При этом в указанных счетах-фактурах, корректировочных счетах-фактурах делается соответствующая надпись или ставится штамп «НДС исчисляется налоговым агентом».

С учетом положений пункта 3 статьи 168 Кодекса такие счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки лома и отходов черных и цветных металлов или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок данных товаров.

В случае если в течение пяти календарных дней, считая со дня получения предварительной оплаты, частичной оплаты, осуществляется отгрузка лома и отходов черных и цветных металлов в счет этой оплаты, частичной оплаты, то счета-фактуры по предварительной оплате, частичной оплате возможно не выставлять.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Н.А.КУЗЬМИНА