Об НДС при получении собственником компенсации за изъятие объектов недвижимости в целях освобождения территории для строительства новых объектов

Министерство финансов РФ письмо от 19.02.2019 № 03-07-11/10284
| официальная переписка | печать

В связи с письмом о применении налога на добавленную стоимость при получении собственником объектов недвижимости от государственных предприятий и коммерческих организаций денежных средств за изъятие этих объектов в целях освобождения территории для строительства новых объектов Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

Согласно пункту 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Денежные средства, получаемые собственником объектов недвижимости от государственных предприятий и коммерческих организаций в рамках соглашений, предусматривающих компенсацию за изъятие этих объектов, являются по существу оплатой услуг по освобождению территории для строительства новых объектов, которые на основании указанной нормы Кодекса подлежат включению в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03‑02‑07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

О.Ф. ЦИБИЗОВА