О периоде учета доходов в целях налога на прибыль и применении ставки НДС с 01.01.2019

Министерство финансов РФ письмо от 29.12.2018 № 03-03-06/1/96514
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу о периоде учета для целей налогообложения прибыли доходов и сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 271 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления), если иное не предусмотрено пунктом 1.1 данной статьи.

Пунктом 3 статьи 271 Кодекса определено, что для доходов от реализации, если иное не предусмотрено главой 25 Кодекса, датой получения дохода признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемой в соответствии с пунктом 1 статьи 39 Кодекса, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 248 Кодекса доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета.

Доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 Кодекса с учетом положений главы 25 Кодекса.

На основании статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее - Закон № 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

Пунктом 5 статьи 9 Закона № 402-ФЗ определено, что первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания.

Таким образом, бухгалтерское законодательство позволяет формировать первичный учетный документ после отчетной даты, но непосредственно после окончания предоставления услуг.

При решении вопросов о порядке применения ставки налога на добавленную стоимость в связи с вступлением в силу Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах», предусматривающего в том числе повышение с 1 января 2019 года ставки налога на добавленную стоимость с 18 до 20 процентов, рекомендуем руководствоваться письмом ФНС России от 23 октября 2018 г. № СД-4-3/20667@, размещенным на официальном сайте ФНС России в сети Интернет по адресу https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/about_nalog/7905372/.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ