Об уменьшении ЕНВД и авансового платежа по налогу при УСН на сумму страховых взносов, начисленных в декабре 2017 г., но фактически уплаченных в январе 2018 г.

Министерство финансов РФ письмо от 24.10.2018 № 03-11-06/3/76236
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо о применении упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В связи с этим сумма авансового платежа по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за I квартал 2018 года может быть уменьшена на сумму страховых взносов, исчисленных в декабре 2017 года, но фактически уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в январе 2018 года.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.32 Кодекса налогоплательщики, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, уменьшают сумму налога, исчисленную за налоговый период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.32 Кодекса ограничивается право налогоплательщиков на уменьшение суммы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на сумму уплаченных страховых взносов только тем налоговым периодом, в котором они были уплачены.

Учитывая изложенное, налогоплательщики вправе уменьшить сумму единого налога на вмененный доход за I квартал 2018 года на сумму страховых взносов, исчисленных в декабре 2017 года, но фактически уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в январе 2018 года.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН