Об определении показателя «Д2», уменьшающего сумму дивидендов к распределению

Министерство финансов РФ письмо от 05.09.2018 № 03-03-06/2/65705
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо от 30.07.2018 и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 5 статьи 275 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) сумма налога, подлежащего удержанию из доходов налогоплательщика — получателя дивидендов, не указанного в пункте 6 статьи 275 НК РФ, исчисляется налоговым агентом по формуле: Н = К x Сн x (Д) — Д2)1, где:

Д2 — общая сумма дивидендов, полученных российской организацией в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущих отчетных (налоговых) периодах (за исключением дивидендов, указанных в подпункте 1 пункта 3 статьи 284 НК РФ) к моменту распределения дивидендов в пользу налогоплательщиков — получателей дивидендов, при условии, что указанная сумма дивидендов ранее не учитывалась при определении налоговой базы, определяемой в отношении доходов, полученных российской организацией в виде дивидендов.

Экономический смысл указанного вычета заключается в исключении из расчетов сумм дивидендов, полученных налоговым агентом, во избежание их повторного налогообложения.

По мнению Департамента, в НК РФ при определении показателя Д2 в формуле расчета суммы налога с дивидендов, указанной в пункте 2 статьи 275 НК РФ2, предоставлено право учитывать дивиденды, полученные во всех предыдущих отчетных (налоговых) периодах, при условии, что указанные суммы ранее не учитывались при выплате налогоплательщиком дивидендов своим участникам.

Таким образом, в расчете Д2 принимают участие только суммы дивидендов, которые ранее не учитывалась при определении налоговой базы и не включались в расчет показателя Д2 в прошлых периодах.

Если на дату принятия решения о выплате дивидендов сумма полученных дивидендов (Д2) превышает общую сумму дивидендов, подлежащую распределению (Д1), то значение Н (суммы налога, подлежащего удержанию) принимает отрицательное значение, следовательно, обязанность по уплате налога не возникает и возмещение из бюджета не производится. При этом основания для повторного учета разницы между этими показателями, следуя положениям пункта 5 статьи 275 НК РФ, отсутствуют.

Заместитель директора Департамента
А. А. СМИРНОВ

1 В документе допущена опечатка. Предусмотренная п. 5 ст. 275 НК РФ формула расчета налога с дивидендов выглядит следующим образом: Н = К x Сн x (Д1 — Д2).

2 В тексте документа, по-видимому, допущена опечатка: формула расчета суммы налога с дивидендов указана не в п. 2, а в п. 5 ст. 275 НК РФ.