О направлении письма

Федеральная налоговая служба письмо от 28.05.2018 № СД-4-3/10157@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 07.05.2018 № 2-1-9/00875 по вопросу заполнения заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.С.САТИН

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
ПИСЬМО
от 7 мая 2018 г. № 2-1-9/00875
ОБ ИНФОРМИРОВАНИИ

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь свидетельствует свое уважение Федеральной налоговой службе России и во исполнение подпункта 10.2.4 пункта 10 Протокола совещания экспертов Консультативного комитета по налоговой политике и администрированию, состоявшегося 28.02 - 01.03.2018 в г. Москва, сообщает.

Имеют место случаи, когда между налогоплательщиками Республики Беларусь и Российской Федерации заключаются сделки на поставку нефтепродуктов, которые в стране экспортера (Российская Федерация) являются подакцизными, а в стране импортера (Республика Беларусь) не входят в перечень подакцизных товаров.

Соответственно, когда нефтепродукты не признаются подакцизными товарами в соответствии с национальным законодательством Республики Беларусь, при их ввозе с территории Российской Федерации обязательств по исчислению и уплате акцизов в бюджет у белорусского импортера не возникает.

С учетом изложенного, при составлении заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (далее - заявление) не заполняются графы 14 «Налоговая база (акцизов)», 16 «Ставки налога (акцизов)» и 19 «Суммы налогов (акцизов)» раздела 1 в случае ввоза на территорию Республики Беларусь товаров, не признаваемых подакцизными в соответствии с национальным законодательством Республики Беларусь. Исходя из Правил заполнения заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (приложение 2 к Протоколу об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств - членов Евразийского экономического союза об уплаченных суммах косвенных налогов) в таком случае проставление в указанных графах какой-либо отметки («освобождение», «льгота», «0» и т.п.) не производится.

Таким образом, освобождение от уплаты акцизов предоставляется российскому экспортеру на основании заявления, заполненного белорусским импортером в указанном порядке.

Просьба довести указанную информацию до подведомственных налоговых органов Российской Федерации.

Первый заместитель Министра
И.Н.КЛЕПЧА