Об отражении в расчете 6-НДФЛ дохода в виде материальной выгоды

Федеральная налоговая служба письмо от 23.11.2016 № БС-4-11/22246@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос <...> о порядке отражения в расчете сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), суммы дохода в виде материальной выгоды и сообщает следующее.

В соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее — расчет по форме 6-НДФЛ), за первый квартал, полугодие, девять месяцев — не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год — не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, утвержденным приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@ «Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физически лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме».

Раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год.

В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий отчетный период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого отчетного периода.

Подпунктом 7 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что дата фактического получения дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства.

В соответствии с положениями пункта 3 статьи 226 Кодекса исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 Кодекса.

Согласно пунктам 4 и 5 статьи 226 Кодекса при выплате налогоплательщику дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

В рассматриваемой ситуации организация выдала 01.06.2016 сотруднику беспроцентный заем. Иных выплат дохода данному физическому лицу не производилось.

Учитывая изложенное, сумма налога с дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, должна быть исчислена налоговым агентом в последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства, то есть начиная с 30.06.2016.

В рассматриваемой ситуации в расчете по форме 6-НДФЛ данная операция должна быть отражена в разделе 1 начиная с представления расчета за полугодие 2016 года.

В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за полугодие 2016 года данная операция должна быть отражена следующим образом:

по строке 100 указывается последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства (например, 30.06.2016);

по строкам 110, 120 — 00.00.0000;

по строке 130 — соответствующий суммовой показатель;

по строке 140 — 0.

В соответствии с пунктом 6 статьи 81 Кодекса при обнаружении налоговым агентом в поданном им в налоговый орган расчете факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению, налоговый агент обязан внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненный расчет в порядке, установленном статьей 81 Кодекса.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л. Бондарчук