О заполнении в налоговом расчете о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов показателей в иностранной валюте

Федеральная налоговая служба письмо от 16.11.2016 № СД-4-3/21703@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо о порядке заполнения формы Налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов (далее — Налоговый расчет), сообщает следующее.

Согласно пункту 5 статьи 309 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговая база по доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации, подлежащим налогообложению, и сумма налога, удерживаемого с таких доходов, исчисляются в валюте, в которой иностранная организация получает такие доходы.

Налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, исчисляется и удерживается налоговыми агентами, выплачивающими доход иностранной организации при каждой выплате доходов, в валюте выплаты дохода. Сумма налога, удержанного с доходов иностранных организаций, перечисляется налоговым агентом в федеральный бюджет в валюте Российской Федерации (пункт 1 статьи 310 Кодекса).

Соответственно, показатели строк 040 «Сумма дохода до удержания налога», 090 «Сумма налога, удержанная у источника выплаты дохода между датами исполнения первой и второй частей РЕПО», 100 «Сумма налога» подраздела 3.2 Раздела 3 Налогового расчета при выплате иностранным организациям доходов от источников в Российской Федерации, в зависимости от валюты выплаты дохода, могут указываться в иностранной валюте.

Пунктом 2.2 Порядка заполнения Налогового расчета предусматривается, что стоимостные значения показателей указываются в полных рублях, а в показателях, предусматривающих их заполнение не только в российской валюте — в полных рублях или в единицах иностранной валюты.

При указании значений стоимостных показателей в полных рублях значения показателей менее 50 копеек отбрасываются, а 50 копеек и более округляются до полного рубля.

Таким образом, при заполнении формы Налогового расчета показатели в валюте Российской Федерации указываются в полных рублях, а показатели в иностранной валюте до полных единиц не округляются.

Соответственно, по строкам 040 «Сумма дохода до удержания налога»; 090 «Сумма налога, удержанная у источника выплаты дохода между датами исполнения первой и второй частей РЕПО», 100 «Сумма налога» подраздела 3.2 Раздела 3 в XSD-схеме файла обмена в электронном виде предусмотрена возможность указания дробных (десятичных) значений.

Государственный советник
Российской Федерации 3 класса
Д.С. Сатин