О внесении изменений в Правила по охране труда при работе на высоте, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 марта 2014 г. № 155н

Министерство труда и социальной защиты РФ приказ от 17.06.2015 № 383н
Дата регистрации в Минюсте РФ: 22.07.2015
Номер регистрации в Минюсте РФ: 38119
| нормативные правовые акты | печать
Приказываю:

Внести в Правила по охране труда при работе на высоте, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 марта 2014 г. № 155н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 сентября 2014 г., регистрационный № 33990), изменения согласно приложению.

Министр

М.А.ТОПИЛИН

Изменения в Правила по охране труда при работе на высоте, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 марта 2014 г. № 155н

1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

«2. Требования Правил распространяются на работников и работодателей - физических или юридических лиц, вступивших в трудовые отношения с работниками.».

2. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

«3. К работам на высоте относятся работы, при которых:

а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более, в том числе:

при осуществлении работником подъема на высоту более 5 м, или спуска с высоты более 5 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 75°;

при проведении работ на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота защитного ограждения этих площадок менее 1,1 м;

б) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов, выступающими предметами.».

3. Дополнить пунктом 3.1 в следующей редакции:

«3.1. В зависимости от условий производства все работы на высоте делятся на:

а) работы на высоте с применением средств подмащивания (например, леса, подмости, вышки, люльки, лестницы и другие средства подмащивания), а также работы, выполняемые на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более;

б) работы без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, а также работы, выполняемые на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м.».

4. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

«8. Работники допускаются к работе на высоте после проведения:

а) обучения и проверки знаний требований охраны труда <1>;

б) обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.».

5. Дополнить сноской <1> в следующей редакции:

«<1> Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 (зарегистрирован Минюстом России 12 февраля 2003 г., регистрационный № 4209).».

6. В абзаце первом пункта 9 слова «обучение безопасным методам и приемам выполнения работ для» заменить словами «обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте».

7. Абзац 2 пункта 10 изложить в следующей редакции:

«Работникам, выполняющим работы на высоте с применением средств подмащивания, а также на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более, и успешно прошедшим проверку знаний и приобретенных навыков по результатам проведения обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, выдается удостоверение о допуске к работам на высоте, рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением № 2 к Правилам.».

8. Пункт 11 изложить в следующей редакции:

«11. Работникам, допускаемым к работам без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, а также выполняемым на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м, по заданию работодателя на производство работ выдается оформленный на специальном бланке наряд-допуск на производство работ (далее - наряд-допуск), рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением № 3 к Правилам.

Работники, допускаемые к работам без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, а также выполняемым на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м, а также работники, организующие проведение технико-технологических или организационных мероприятий при указанных работах на высоте, делятся на следующие 3 группы по безопасности работ на высоте (далее - группы):

1 группа - работники, допускаемые к работам в составе бригады или под непосредственным контролем работника, назначенного приказом работодателя (далее - работники 1 группы);

2 группа - мастера, бригадиры, руководители стажировки, а также работники, назначаемые по наряду-допуску ответственными исполнителями работ на высоте (далее - работники 2 группы);

3 группа - работники, назначаемые работодателем ответственными за организацию и безопасное проведение работ на высоте, а также за проведение инструктажей, составление плана мероприятий по эвакуации и спасению работников при возникновении аварийной ситуации и при проведении спасательных работ; работники, проводящие обслуживание и периодический осмотр средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ); работники, выдающие наряды-допуски; ответственные руководители работ на высоте, выполняемых по наряду-допуску; должностные лица, в полномочия которых входит утверждение плана производства работ на высоте (далее - работники 3 группы).

К работникам 3 группы относятся также специалисты, проводящие обучение работам на высоте, а также члены аттестационных комиссий организаций, проводящих обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, и работодателей.».

9. В пункте 12:

в абзаце первом слова «, проводимых без инвентарных лесов и подмостей, с использованием систем канатного доступа,» исключить;

в абзаце втором слова «, проводимых без инвентарных лесов и подмостей с использованием систем канатного доступа,» исключить.

10. В пункте 13:

а) в абзаце первом слова «, проводимых без применения инвентарных лесов и подмостей, с использованием систем канатного доступа» исключить;

б) в абзаце втором слова «из специалистов, прошедших соответствующую подготовку и аттестацию в качестве членов аттестационной комиссии» заменить словами «из преподавателей и специалистов, прошедших соответствующую подготовку и аттестацию»;

в) абзац третий изложить в следующей редакции:

«Работникам, успешно сдавшим экзамен, выдаются удостоверение о допуске к работам на высоте, рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением № 4 к Правилам. Работникам, выполняющим работы на высоте с применением систем канатного доступа, дополнительно выдается личная книжка учета работ на высоте, рекомендуемый образец в приложении № 5 к Правилам.».

11. В пункте 14 слова «инструкторов и квалифицированных рабочих» заменить словами «инструкторов, квалифицированных рабочих».

12. Пункт 15 изложить в следующей редакции:

«15. Проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте проводится не реже 1 раза в год. Данная проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте может проводиться аттестационной комиссией, создаваемой работодателем.

Проведение проверки знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, а также работы, выполняемые на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м, по решению работодателя может быть совмещено с проведением экзамена по окончании периодического обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

Результаты проверки знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте оформляются протоколом с указанием даты проведения проверки знаний, фамилии, имени, отчества лица, прошедшего проверку знаний, результатов проверки знаний. Протокол подписывается членами аттестационной комиссии, прошедшими соответствующее обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте в организации, осуществляющей образовательную деятельность.».

13. В пункте 17:

а) в подпункте «а»:

слова «с территориально меняющимися « заменить словами «с меняющимися по высоте»;

слова «; или разработка и утверждение» заменить словами «, или разработку и утверждение»;

б) в подпункте «б» слова «плана мероприятий при аварийной ситуации и при проведении спасательных работ» заменить словами «плана мероприятий по эвакуации и спасению работников при возникновении аварийной ситуации и при проведении спасательных работ».

14. В подпункте «г» пункта 19 слова «без применения инвентарных лесов и подмостей с применением систем канатного доступа» исключить.

15. Пункт 21 изложить в следующей редакции:

«21. Работодатель до начала выполнения работ на высоте должен утвердить перечень работ на высоте, выполняемых с оформлением наряда-допуска (далее - Перечень), с обязательным включением в него помимо работ, указанных в пункте 11 Правил, работ на нестационарных рабочих местах.».

16. Пункт 23 дополнить словами «, и обеспечением условий и порядка выполнения работ по наряду-допуску в соответствии с требованиями нормативного правового акта его утвердившего».

17. Подпункт «б» пункта 27 дополнить словами «(может не назначаться в случаях, определенных иными нормативными правовыми актами в сфере охраны труда);».

18. В пункте 28:

а) в подпункте «б» после слов «руководителя работ» дополнить словами «(может не назначаться в случаях, определенных иными нормативными правовыми актами в сфере охраны труда)»;

б) в подпункте «е» после слов «руководителю работ» дополнить словами «(при назначении) или производителю работ»;

в) в подпункте «з» слово «осуществлять» заменить словом «организовывать».

19. В подпункте «г» пункта 29 слово «контроль» заменить словами «организацию контроля».

20. В пункте 30 после слов «Ответственный руководитель работ « дополнить словами «(при назначении) или производитель работ».

21. В пункте 32:

а) в четвертом предложении слова «не имеет права покидать место производства работ» заменить словами «в случае временного ухода с места производства работ и отсутствия возможности переложить исполнение своих обязанностей на ответственного руководителя работ или работника, имеющего право выдачи наряда-допуска, обязан удалить бригаду с места работы.»;

б) дополнить вторым абзацем следующего содержания:

«На время своего временного отсутствия на рабочем месте ответственный исполнитель работ должен передать наряд-допуск заменившему его работнику с соответствующей записью в нем с указанием времени передачи наряда-допуска.».

22. В абзаце втором пункта 46 после слов «руководителя работ» дополнить словами «(при его назначении)».

23. В пункте 50:

а) в абзаце втором слова «Установка и снятие» заменить словами «На высоте установка и снятие»;

б) в абзаце третьем слова «Установку и снятие» заменить словами «На высоте установку и снятие».

24. Пункт 97 изложить в следующей редакции:

«97. Срок годности средств зашиты, правила их хранения, эксплуатации и утилизации устанавливаются изготовителем и указываются в сопроводительной документации на изделие.».

25. В пунктах 128 - 130 слова «и выше» исключить.

26. Пункт 136 изложить в следующей редакции:

«136. При невозможности устройства переходных мостиков или при выполнении мелких работ, требующих перемещения работника на высоте в пределах рабочего места, и когда исключена возможность скольжения работника по наклонной плоскости, должны применяться анкерные линии, расположенные горизонтально.

Канат следует устанавливать выше или на уровне плоскости опоры для ступней ног.».

27. Пункт 140 изложить в следующей редакции:

«140. Стальные канаты горизонтальной анкерной линии, устанавливаемой на высоте более 1,2 м от плоскости опоры для ступней ног работника, должны быть диаметром не менее 8,0 мм. Стальные канаты должны быть, в основном, маркировочной группы не ниже 1558 МПа (160 кгс/кв. мм).».

28. Пункт 218 изложить в следующей редакции:

«218. Электрические тали должны соответствовать установленным требованиям. <2>».

29. Дополнить сноской <2> в следующей редакции:

«<2> Технический регламент Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» (ТР ТС 010/2011), принятый Решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. № 823 (официальный сайт Комиссии Таможенного союза http://www.tsouz.ru/, 21.10.2011).».

30. В пункте 2 приложения № 1 к Правилам:

а) в абзаце девятом слова «(работники, назначаемые работодателем ответственными за безопасную организацию и проведение работ на высоте, а также за проведение инструктажей; преподаватели и члены аттестационных комиссий, созданных приказом руководителя организации, проводящей обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте; работники, проводящие обслуживание и периодический осмотр СИЗ; работники, выдающие наряды-допуски; ответственные руководители работ на высоте, выполняемых по наряду-допуску; специалисты по охране труда; должностные лица, в полномочия которых входит утверждение ППР на высоте)» исключить;

б) абзац семнадцатый изложить в следующей редакции:

«Требования, предъявляемые к преподавателям и работникам 3 группы по безопасности работ на высоте: старше 21 года, опыт выполнения работ на высоте или организации проведения технико-технологических или организационных мероприятий при работах на высоте более 2-х лет.».

31. В приложении № 2 к Правилам в удостоверении о допуске к работам на высоте:

а) строку «наименование организации, выдавшей удостоверение» изложить в следующей редакции:

«наименование организации, проводящей обучение и выдавшей удостоверение»;

б) строку «Действительно до __ ______ 20__ г.» исключить.

32. В приложении № 4 к Правилам:

а) в заголовке приложения и в строке «- обучение безопасным методам и приемам выполнения работ без применения инвентарных лесов и подмостей, с применением систем канатного доступа;» слова «без применения инвентарных лесов и подмостей, с применением систем канатного доступа» исключить;

б) строку «наименование организации, выдавшей удостоверение» изложить в следующей редакции:

«наименование организации, проводящей обучение и выдавшей удостоверение»;

в) пункт 1 примечания к приложению дополнить абзацем следующего содержания:

«Работникам, выполняющим работы на высоте с применением средств подмащивания, на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более, а также работы без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, работы, выполняемые на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м, при получении данного удостоверения удостоверение, предусмотренное приложением № 2 к Правилам, может не выдаваться.».

33. В приложении № 5 к Правилам в названии и по тексту слова «без применения инвентарных лесов и подмостей, с применением систем канатного доступа» исключить.

34. В приложении № 10 к Правилам графу «Характеристика фактора» пункта 3.1 изложить в следующей редакции:

«3.1. В качестве системы безопасности, в случае, если указанный на стропе запас высоты недостаточен для обеспечения безопасности работника, должны использоваться средства защиты ползункового типа на анкерной линии (схема 3.1) или средства защиты от падения втягивающего типа (схема 3.2).».

35. В приложении № 16 к Правилам:

а) в графе «Графическая схема тормозной системы» позицию вторую и третью поменять местами;

б) в графе «Характеристика тормозной системы» позиции пятой слова «для спуска по канату «восьмерка» заменить словами «для спуска по канату».