О направлении письма Минфина России от 08.05.2015 № 03-11-09/26755

Федеральная налоговая служба письмо от 21.05.2015 № ГД-4-3/8581
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 08.05.2015 № 03-11-09/26755 о неправомернос­ти применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов дея­тельности предприятием бортового питания. ­Доведите ­данное письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.

Действительный государственный со­вет­ник
Российской Федерации
3 класса
Д. Григоренко

Приложение


­МИНИСТЕРСТВО ­ФИНАНСОВ ­РОССИЙСКОЙ ­ФЕДЕРАЦИИ
­ПИСЬМО от 8 мая 2015 г. № 03-11-09/26755

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о неправомерности применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности предприятием бортового питания и сообщает следующее.

В соответствии с подпунк­тами 8 и 9 пунк­та 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) систему налого­обложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут применять организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг общественного питания через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квад­ратных метров по каждому объекту организации общественного питания, а также через объекты организации общественного питания, не имею­щие зала обслуживания посетителей.

Согласно статье 346.27 Кодекса к услугам общественного питания относятся услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реа­лизации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга.

Таким образом, обязательными элементами общественного питания являются изготовление кулинарной продукции и организация потребления этой продукции на месте.

Пунк­том 37 раздела 2 ­ГОСТ 31985-2013 «Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Термины и определения», введенного в действие в качестве национального стандарта с 1 января 2015 года приказом Росстандарта от 27 июня 2013 г. № ­191-ст, установлено, что предприятие бортового питания является предприятием общественного питания, предназначенным для изготовления, комплектования, кратковременного хранения и отпуска (реализации) готовой продукции на самолеты и иные виды транспорта, а также в другие предприятия питания.

Таким образом, предприятие бортового питания осуществляет только изготовление кулинарной продукции и последующую ее реализацию организациям — перевозчикам пассажиров, в том числе авиакомпаниям для питания пассажиров на борту воздушного судна. В данном случае создание условий для потребления и реализации кулинарной продукции на месте не преду­смотрены.

В связи с этим осуществляемая предприятием бортового питания деятельность по изготовлению и реа­лизации кулинарной продукции авиакомпаниям в целях главы 26.3 Кодекса не может быть отнесена к услугам общественного ­питания.

По этой причине в отношении предпринимательской деятельнос­ти предприятия бортового питания система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяться не может. Указанная предпринимательская деятельность должна облагаться в рамках общего режима налого­обложения или в рамках упрощенной системы налогообложения.

Директор Департамента
И. Трунин