<О налогообложении НДС сумм оплаты (частичной оплаты), полученных при экспорте товаров из РФ в государства — члены ЕАЭС>

Министерство финансов РФ письмо от 30.04.2015 № 03-07-13/1/25440
| официальная переписка | печать

В связи с письмом по вопросу включения в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость сумм оплаты (частичной оплаты), получаемых в счет предстоящего экспорта товаров из Российской Федерации в государства - члены Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС), Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Применение косвенных налогов в торговых отношениях государств - членов ЕАЭС производится в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (далее - Протокол), являющимся приложением № 18 к указанному Договору.

Согласно пункту 3 раздела II «Порядок применения косвенных налогов при экспорте товаров» Протокола при экспорте товаров с территории одного государства - члена ЕАЭС на территорию другого государства - члена ЕАЭС налогоплательщиком государства - члена ЕАЭС, с территории которого вывезены товары, применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость.

Особенностей применения налога на добавленную стоимость налогоплательщиком государства - члена ЕАЭС при получении сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящего экспорта товаров с территории одного государства - члена ЕАЭС на территорию другого государства - члена ЕАЭС Протоколом не предусмотрено. В то же время согласно пункту 1 статьи 154 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не включается оплата, частичная оплата, полученная налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), которые облагаются по нулевой ставке в соответствии с пунктом 1 статьи 164 Кодекса.

Учитывая изложенное, суммы оплаты (частичной оплаты), полученные в счет предстоящего экспорта товаров из Российской Федерации в государства - члены Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) не включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость на основании пункта 1 статьи 154 Кодекса.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О. ЦИБИЗОВА