О возможности уменьшения при исчислении НДФЛ доходов, полученных от сдачи внаем квартиры, на сумму оплаты коммунальных и эксплуатационных услуг, которыми пользуется наниматель

Министерство финансов РФ письмо от 30.04.2015 № 03-04-05/25291
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уменьшения доходов, полученных от сдачи внаем квартиры, на сумму оплаты коммунальных и эксплуатационных услуг, которыми фактически пользуется наниматель, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 Кодекса.

В соответствии с пунктом 2 статьи 221 Кодекса при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, имеют право на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг).

Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает самостоятельное правовое регулирование договоров найма и договоров возмездного оказания услуг.

Специальных норм, относящих договоры найма к договорам оказания услуг для целей уплаты налога на доходы физических лиц, в главе 23 Кодекса также не имеется.

Таким образом, профессиональные налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 221 Кодекса, в отношении доходов физических лиц, полученных от сдачи внаем квартиры, не применяются.

Обращаем внимание, что физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, вправе воспользоваться профессиональным налоговым вычетом, указанным в пункте 1 статьи 221 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.СААКЯН