О документах, подтверждающих правомерность применения ставки 0% НДС, а также об определении налоговой базы по НДС

Министерство финансов РФ письмо от 04.02.2015 № 03-07-08/4343
| официальная переписка | печать

В связи с письмом о до­кумен­тальном подтверждении нулевой ставки налога на добавленную стоимость при реализации товаров на экспорт из Российской Федерации в иностранное государство через территорию государства — члена Таможенного союза Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии с подпунк­том 1 пунк­та 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) операции по реа­лизации товаров, вывезенных с территории Российской Федерации в таможенной процедуре экспорта, облагаются по нулевой ставке налога на добавленную стоимость при условии представления в налоговые органы до­кумен­тов, предусмотренных статьей 165 Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 165 Кодекса в случае вывоза товаров в таможенной процедуре экспорта через границу Российской Федерации с государством — членом Таможенного союза, на которой таможенное оформление отменено, в третьи страны в налоговый орган представляется в том числе таможенная декларация (ее копия), а также копии транспортных и товаросопроводительных до­кумен­тов с отметками таможенного органа Российской Федерации, производившего таможенное оформление указанного вывоза товаров.

Таким образом, требование о представлении в налоговый орган до­кумен­тов, подтверждающих вывоз товаров с территории государства — члена Таможенного союза на территорию иностранного государства, в целях подтверждения правомерности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость Кодексом не установлено.

Пунк­том 9 статьи 167 Кодекса предусмотрено, что при реализации товаров, предусмотренных подпунк­том 1 пунк­та 1 статьи 164 Кодекса, моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стои­мость является последнее число квартала, в котором собран полный пакет до­кумен­тов, предусмот­ренных статьей 165 Кодекса.

Учитывая изложенное, при реализации товаров на экспорт из Российской Федерации в иностранное государство через территорию государства — члена Таможенного союза моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость является последний день квартала, в котором собран пакет до­кумен­тов, предусмотренных статьей 165 Кодекса, независимо от даты фактического вывоза товаров с территории государства — члена Таможенного союза на территорию иностранного государства.

Одновременно сообщается: настоя­щее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О. Цибизова