О налогообложении налогом на прибыль суммы ущерба, возмещаемой российской организацией иностранной организации-импортеру за поставку автомобиля ненадлежащего качества

Министерство финансов РФ письмо от 13.01.2015 № 03-08-05/69442
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с обращением по вопросу определения доходов иностранной организации от источников в Российской Федерации сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 246 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации, являются плательщиками налога на прибыль организаций.

В соответствии с пунктом 3 статьи 247 объектом налогообложения для иностранных организаций, не имеющих постоянного представительства в Российской Федерации, признаются доходы, полученные от источников в Российской Федерации, которые определяются в соответствии со статьей 309 Кодекса.

Сумма ущерба, возмещаемая иностранной организации-импортеру российской организацией за поставку автомобиля ненадлежащего качества, не поименована в подпунктах 1 - 9 пункта 1 статьи 309 Кодекса.

При этом в подпункте 10 пункта 1 статьи 309 Кодекса указаны «иные аналогичные доходы».

Аналогичность доходов заключается не в схожести их с каким-либо из видов доходов, указанных в подпунктах 1 - 9 пункта 1 статьи 309 Кодекса, а в том, что они относятся к доходам от источников в Российской Федерации, не связанным с деятельностью иностранной организации, в том числе через постоянное представительство, за исключением доходов, прямо упомянутых в статье 309 Кодекса как не относящихся к доходам от источников в Российской Федерации.

В соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» Кодекса.

Таким образом, по мнению Департамента, сумма ущерба, возмещаемая российской организацией иностранной организации-импортеру за поставку автомобиля ненадлежащего качества, не является доходом иностранной организации от источников в Российской Федерации и не подлежит налогообложению налогом на прибыль организаций в соответствии с Кодексом.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А. КИЗИМОВ