О постановке на учет в налоговом органе, а также о представлении единой (упрощенной) декларации и сведений о среднесписочной численности работников вновь созданной организацией, не имеющей объектов налогообложения и наемных работников

Министерство финансов РФ письмо от 04.02.2014 № 03-02-07/1/4390
| официальная переписка | печать

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросам о применении ст. ст. 45 и 80 Налогового кодекса Российской Федерации и сообщается следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 49 Гражданского кодекса Российской Федерации правоспособность юридического лица возникает в момент его создания.

Согласно п. 8 ст. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо считается созданным, а данные о юридическом лице считаются включенными в единый государственный реестр юридических лиц со дня внесения соответствующей записи в этот реестр.

В соответствии с п. 1 ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организация подлежит постановке на учет в налоговом органе по месту своего нахождения и по другим основаниям, предусмотренным Кодексом.

Сведения об учете организаций и физических лиц в налоговых органах отражаются в едином государственном реестре налогоплательщиков (п. 8 ст. 84 Кодекса).

На организацию-налогоплательщика возлагаются обязанности, установленные Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, в том числе обязанности по представлению в налоговые органы налоговых деклараций (расчетов) в соответствии с Кодексом.

Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, на основании п. 2 ст. 80 Кодекса, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.

Пунктом 3 ст. 80 Кодекса установлена обязанность вновь созданной организации представлять в налоговый орган по месту ее нахождения сведения о среднесписочной численности работников не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором эта организация была создана.

Указанные сведения представляются по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 29.03.2007 № ММ-3-25/174@.

Рекомендации по порядку заполнения названной выше формы содержатся в Письме ФНС России от 26.04.2007 № ЧД-6-25/353@.

Организации вправе представлять указанные сведения в электронной форме по формату, утвержденному Приказом ФНС России от 10.07.2007 № ММ-3-13/421@.

Кодексом и вышеуказанными Приказами ФНС России не предусмотрено освобождение организаций, не имеющих работников, от представления в налоговые органы в установленный срок сведений о среднесписочной численности работников.

Среднесписочная численность работников определяется с учетом порядка заполнения соответствующих форм федерального статистического наблюдения.

При наличии затруднений в заполнении формы о среднесписочной численности работников организация вправе обратиться за дополнительными разъяснениями в налоговый орган. В соответствии с п. 1 ст. 32 Кодекса налоговый орган обязан разъяснить порядок заполнения этой формы.

Статьей 5 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» предусмотрено, что в рамках проведения банковских операций допускается осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов только по поручению физических лиц. Согласно указанной статье осуществление расчетов по поручению юридических лиц производится по их банковским счетам.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р. СААКЯН