О направлении письма Минфина России

Федеральная налоговая служба письмо от 26.08.2014 № СА-4-3/16879
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 16.06.2014 № 03-07-15/27306 о применении вычетов налогоплательщиком, являющимся одновременно инвестором, заказчиком и застройщиком, по расходам, связанным с содержанием подразделения, осуществляющего контроль за ходом строительства и технического надзора.

Доведите до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации 2 класса

С. Аракелов

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ­ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 16 июня 2014 г. № 03-07-15/27306

В связи с письмом о согласовании позиции о применении вычетов налогоплательщиком, являющимся одновременно инвестором, заказчиком и застройщиком, по расходам, связанным с содержанием подразделения, осуществляющего контроль за ходом строительства и технического надзора, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с подпунктом 2 пунк­та 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые принимаются к вычету через амортизационные отчисления при исчислении налога на прибыль организаций, объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость не признается. При этом на основании статьи 170 Кодекса суммы налога по товарам (работам, услугам), приобретаемым организацией для осуществления указанных операций, вычетам не подлежат.

В то же время согласно постановлению Президиума Высшего Арбит­ражного Суда Российской Федерации от 14 июня 2011 г. № 18476/10 результатом деятельности подразделения капитального строительства является обеспечение создания силами подрядных организаций объектов основных средств, эксплуа­тация которых направлена на реализацию товаров, признаваемую объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость. Следовательно, налогоплательщик в соответствии с подпунк­том 1 пункта 2 статьи 171 Кодекса может отнести к налоговым вычетам суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные ему при приобретении товаров (работ, услуг) для одного из подразделений общества, так как соответствующие расходы произведены для осуществления операции, признаваемых объектами налого­обложения.

В связи с этим, а также принимая во внимание письмо Минфина России от 7 ноября 2013 г. № 03-01-13/01/47571, налогоплательщик, являющийся одновременно инвестором, заказчиком и застройщиком при осуществлении строительства объекта подрядными организациями без производства строительно-монтажных работ собственными силами, вправе заявить к вычету суммы налога на добавленную стои­мость по товарам (работам, услугам), приобретаемым для содержания подразделения, оказывающего услуги по контролю за ходом строи­тельства и техническому надзору, в порядке, предусмотренном статьями 171 и 172 Кодекса.

Директор Департамента

И. Трунин