О порядке округления лимита остатка наличных денег

Федеральная налоговая служба письмо от 06.03.2014 № ЕД-4-2/4116@
| официальная переписка | печать

Вопрос: О порядке округления лимита остатка наличных денег.

Ответ:

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение по вопросу соблюдения порядка ведения кассовых операций, сообщает следующее.

Порядок ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации в целях организации на территории Российской Федерации наличного денежного обращения определен Положением Банка России от 12.10.2011 № 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» (далее - Положение Банка России № 373-П).

В Приложении «Определение лимита остатка наличных денег» к Положению Банка России № 373-П установлено, что лимит остатка наличных денег определяется в рублях. При этом порядок округления лимита остатка наличных денег в Положении Банка России № 373-П не определен.

В этой связи Банк России в Письме от 24.09.2012 № 36-3/1876 разъяснил, что для округления лимита остатка наличных денег до рубля могут применяться правила математического округления.

С учетом изложенного при соблюдении порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, установленных Банком России, административное правонарушение отсутствует.

Одновременно сообщается, что согласно п. 25 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.1998 № 34н, бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций допускается вести в суммах, округленных до целых рублей. Возникающие при этом суммовые разницы относятся на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение доходов (уменьшение расходов) у некоммерческой организации.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д. Егоров