О применении патентной системы налогообложения

Министерство финансов РФ письмо от 27.12.2013 № 03-11-12/57779
| официальная переписка | печать

Вопрос: О применении ПСН при уменьшении или увеличении у ИП количества физических показателей ведения предпринимательской деятельности.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о применении патентной системы налогообложения, поступившее по электронным средствам связи, и, исходя из содержащейся в обращении информации, сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 346.47 Кодекса при применении патентной системы налогообложения объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.

На основании пп. 3 п. 8 ст. 346.43 Кодекса субъекты Российской Федерации при введении в действие патентной системы налогообложения вправе устанавливать размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в зависимости, в том числе, от количества транспортных средств.

Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.

Форма патента утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (п. 1 ст. 346.45 Кодекса).

В форме патента на применение патентной системы налогообложения (форма № 26.5-П), утвержденной Приказом ФНС России от 27.12.2012 № ММВ-7-3/1014@, указывается количество показателей, характеризующих отдельные виды предпринимательской деятельности, в том числе количество транспортных средств.

В связи с этим в случае, если в течение срока действия патента у индивидуального предпринимателя уменьшилось количество физических показателей ведения предпринимательской деятельности, в отношении которой данный налогоплательщик применяет патентную систему налогообложения (например, количество транспортных средств, применяемых при оказании автотранспортных услуг по перевозке пассажиров), то перерасчет стоимости патента не производится.

Если в патенте указано определенное число показателей, в том числе количество транспортных средств), при этом в течение налогового периода произошло увеличение таких показателей, то для целей применения патентной системы налогообложения в отношении новых показателей индивидуальный предприниматель вправе получить новый патент или применять в отношении них иной режим налогообложения.

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И. Трунин