О получении социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц

Министерство финансов РФ письмо от 02.07.2013 № 03-04-05/25335
| официальная переписка | печать

Некоммерческая организация образования и культуры предоставляет гражданам услуги путем проведения кратковременных курсов в очной и дистанционной форме, что является основной деятельностью организации по уставу. Тематика курсов направлена на расширение кругозора граждан и их личностный рост (технику ведения переговоров, управление временем и другие). Лицензии у организации нет. Услуги по обучению граждан предоставляются по договорам возмездного оказания услуг, оплата обучения производится через банк.

Могут ли граждане, обучавшиеся в организации, получить социальный налоговый вычет по НДФЛ, предоставив при подаче декларации документы, подтверждающие произведенные расходы на обучение?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает, что в соответствии с п. 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с этим сообщаем следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме фактически произведенных им в налоговом периоде расходов на свое обучение в образовательных учреждениях, но не более установленного п. 2 данной статьи предельного размера вычета.

Пунктом 1 ст. 12 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" установлено, что образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.

При этом согласно абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

При соблюдении вышеперечисленных условий налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет на образование.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН