О порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход

Министерство финансов РФ письмо от 14.08.2013 № 03-11-11/32980
| официальная переписка | печать

В соответствии со ст. 346.27 НК РФ бытовые услуги - платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.

Применяется ли система налогообложения в виде ЕНВД в отношении видов деятельности, предусмотренных следующими подразделами ОКУН:

- 014100 "Изготовление мебели";

- 014200 "Ремонт мебели";

- 014300 "Прочие услуги по изготовлению и ремонту мебели"?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по изготовлению мебели и прочих услуг по изготовлению и ремонту мебели и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.

Согласно ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении, в частности, предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (пп. 1 п. 2 ст. 346.26 Кодекса).

Статьей 346.27 Кодекса установлено, что под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.

Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по изготовлению мебели, предусмотренные в подразделе 014100 "Изготовление мебели" (коды с 014101 по 014117) Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - ОКУН), на уплату единого налога на вмененный доход переводиться не могут.

Одновременно обращаем внимание, что в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по ремонту мебели, которые предусмотрены в подразделе 014200 "Ремонт мебели" (коды с 014201 по 014210), а также в отношении прочих услуг по изготовлению и ремонту мебели, которые предусмотрены в подразделе 014300 "Прочие услуги по изготовлению и ремонту мебели" (коды с 014301 по 014309), организации и индивидуальные предприниматели могут применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход на основании пп. 1 п. 2 ст. 346.26 Кодекса.

При этом следует отметить, что согласно п. 9 Положения о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2003 N 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области" (далее - Положение), определение по общероссийскому классификатору кода объекта классификации, относящегося к деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Кроме того, сообщаем, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.

При этом в соответствии с Положением и Регламентом обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН