Об уплате налогов индивидуальным предпринимателем, утратившим право на применение патентной системы налогообложения

Министерство финансов РФ письмо от 26.08.2013 № 03-11-09/34828
| официальная переписка | печать

Вопрос: О порядке уплаты налогов ИП в случае утраты им права на применение ПСН, в том числе если ИП перешел на применение системы налогообложения в виде ЕНВД

Ответ:

В связи с письмом Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросам применения патентной системы налогообложения и совмещения применения специальных налоговых режимов сообщает следующее.

По вопросу № 1. Согласно п. 2 ст. 346.44 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно в порядке, установленном гл. 26.5 Кодекса. Подпунктом 3 п. 6 ст. 346.45 Кодекса установлено, что налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные п. 2 ст. 346.51 Кодекса.

В соответствии с п. 8 ст. 346.45 Кодекса индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в п. 6 ст. 346.45 Кодекса, и о переходе на общий режим налогообложения в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения. Несвое­временная подача (неподача) налогоплательщиком указанного заявления не отменяет наступления последствий, предусмотренных п. п. 6 и 7 ст. 346.45 Кодекса.

Согласно п. 7 ст. 346.45 Кодекса суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения за период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения, исчисляются и уплачиваются индивидуальным предпринимателем в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, если индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения по основанию, предусмотренному п. 6 ст. 346.45 Кодекса, такой предприниматель за налоговый период, в котором им применялась патентная система налогообложения (с даты начала действия патента до даты, указанной им в заявлении об утрате права на применение данного специального налогового режима), обязан уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения, от которых он был освобожден в соответствии с п. п. 10 и 11 ст. 346.43 Кодекса.

По вопросу № 2. Индивидуальный предприниматель, изъявивший желание в отношении вида предпринимательской деятельности, по которому он утратил право на применение патентной сис­темы налогообложения, перейти на уплату единого налога на вмененный доход, должен в соответствии со ст. 346.28 Кодекса в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика единого налога на вмененный доход. При этом датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход является дата начала применения системы налогообложения, установленной гл. 26.3 Кодекса, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика данного налога (п. 3 ст. 346.28 Кодекса).

Таким образом, в том случае, если датой начала применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности является дата, следующая за датой, указанной им в заявлении об утрате права на применение патентной системы налогообложения, то обязанность уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения у данного налогоплательщика возникает только за период, в котором он применял патентную систему налогообложения. В рассматриваемом случае после прекращения применения патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель на основании заявления, поданного в порядке, установленном п. 3 ст. 346.28 Кодекса, становится плательщиком единого налога на вмененный доход.

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И. Трунин