О предоставлении работнику социального налогового вычета по НДФЛ

Министерство финансов РФ письмо от 26.07.2013 № 03-04-06/29828
| официальная переписка | печать

О предоставлении работнику социального налогового вычета по НДФЛ, если работодатель удержал из его зарплаты пенсионные взносы по договору негосударственного пенсионного обеспечения в мае, а перечислил их в негосударственный пенсионный фонд в июне отчетного налогового периода.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в дополнение к Письму от 15.08.2012 N 03-04-06/8-242 по вопросу предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 219 Кодекса социальные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 4 и 5 п. 1 ст. 219 Кодекса, могут быть также предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии документального подтверждения расходов налогоплательщика и при условии, что взносы по договору негосударственного пенсионного обеспечения, добровольному пенсионному страхованию и (или) дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии удерживались из выплат в пользу налогоплательщика и перечислялись в соответствующие фонды работодателем.

Если взносы в негосударственный пенсионный фонд удержаны из заработной платы в мае, а перечислены работодателем в негосударственный пенсионный фонд в июне отчетного налогового периода, социальный налоговый вычет предоставляется за месяц, в котором указанные взносы были перечислены, то есть за июнь.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН