О порядке применения патентной системы налогообложения

Министерство финансов РФ письмо от 28.02.2013 № 03-11-09/5817
| официальная переписка | печать

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 346.45 НК РФ патент выдается индивидуальному предпринимателю, далее ИП, налоговым органом по месту постановки его на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН.

Патент действует на территории того субъекта РФ, который указан в патенте. ИП подает заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства.

В случае если ИП планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте РФ, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта по выбору ИП.

Таким образом, Кодекс предусматривает получение на территории субъекта РФ одного патента на вид деятельности в налоговом органе по месту постановки на учет (регистрации) ИП.

При этом Кодекс не предусматривает указание в заявлении сведений о месте осуществления предпринимательской деятельности.

При установлении региональным законодательством разного размера годового потенциально возможного к получению ИП годового дохода (ПВД) по видам деятельности, осуществляемым на территории города с численностью населения более 1 млн человек,

и по видам деятельности, осуществляемым на иной территории, какой должен применяться порядок определения размера ПВД для предпринимателей, которые ведут предпринимательскую деятельность за пределами территории, на которой приобретается патент?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения патентной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с п. 7 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) законами субъектов Российской Федерации устанавливаются размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

При этом минимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не может быть меньше 100 тыс. руб., а его максимальный размер не может превышать 1 млн руб., если иное не установлено п. 8 ст. 346.43 Кодекса.

В то же время на основании пп. 4 п. 8 ст. 346.43 Кодекса субъекты Российской Федерации вправе увеличивать максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не более чем в пять раз по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, осуществляемым на территории города с численностью населения более одного миллиона человек.

Возможность иной дифференциации субъектами Российской Федерации размера потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, в зависимости от места ведения предпринимательской деятельности гл. 26.5 Кодекса не предусмотрена.

При этом следует иметь в виду, что патент выдается индивидуальному предпринимателю налоговым органом по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения (п. 1 ст. 346.45 Кодекса).

Пунктом 2 указанной статьи Кодекса установлено, что индивидуальный предприниматель подает заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства.

В случае если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя.

Согласно п. 1 ст. 346.46 Кодекса постановка на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, осуществляется налоговым органом, в который он обратился с заявлением на получение патента.

Таким образом, размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода определяется по месту учета индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики И.В. ТРУНИН