О порядке применения ЕНВД

Министерство финансов РФ письмо от 21.11.2012 № 03-11-06/3/79
| официальная переписка | печать

Согласно договорам ответственного хранения организация оказывает услуги по хранению на автостоян­ке транспортных средств, бывших в употреблении, не зарегистрированных в органах ГИБДД МВД России в установленном порядке и предназначенных для реализации.

Обязана ли организация применять ЕНВД в отношении данной деятельности?

Согласно подп. 4 п. 2 ст. 346.26 НК РФ единый налог на вмененный доход может применяться в отношении оказания услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок).

Таким образом, плательщиками ЕНВД по указанному виду предпринимательской деятельности признаются организации и индивидуальные предприниматели, предоставляющие во временное владение (в пользование) места для стоянки, хранения автотранспортных средств и (или) оказывающие услуги по хранению автотранспортных средств на платных стоянках.

В целях применения гл. 26.3 НК РФ под платными стоянками понимаются площади (в том числе открытые и крытые площадки), используемые в качестве мест для оказания платных услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств (за исключением штрафных стоянок).

При этом следует иметь в виду, что согласно п. 3 ст. 38 НК РФ любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации, признается для целей применения Кодекса товаром.

В связи с этим такой вид услуг, как хранение на автостоянках товара в виде автотранспортных средств, не зарегистрированных в органах ГИБДД МВД России в установленном порядке и предназначенных для реализации, не может признаваться в целях применения гл. 26.3 НК РФ предпринимательской деятельностью, связанной с оказанием услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках.

В данном случае услуги по хранению автотранспортных средств, предназначенных для реализации, следует рассматривать как оказание услуг по хранению товаров. При этом гл. 26.3 НК РФ указанный вид предпринимательской деятельности на уплату единого налога на вмененный доход не переводится. Поэтому данный вид предпринимательской деятельности облагается в рамках иных режимов налогообложения.