О применении индивидуальным предпринимателем специальных налоговых режимов

Министерство финансов РФ письмо от 16.11.2012 № 03-11-11/348
| официальная переписка | печать

Индивидуальный предприниматель (далее - ИП), применяющий УСН (объект - "доходы"), предоставляет во временное владение (пользование) места для стоянки автотранспортных средств и оказывает услуги по хранению автотранспортных средств на платных стоянках. Также ИП передает во временное владение (пользование) торговые места, расположенные в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектах нестационарной торговой сети, а также объектах организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей.

Согласно пп. 4 и 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ предприниматель переведен на уплату ЕНВД по данным видам деятельности. Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ внесены изменения в ст. 346.28 НК РФ, согласно которым плательщики ЕНВД вправе перейти на иной режим налогообложения с 01.01.2013.

Вправе ли ИП перейти с уплаты ЕНВД на УСН с 01.01.2013, подав соответствующее заявление в налоговый орган? Вправе ли ИП перейти с уплаты ЕНВД на УСН по одному виду деятельности (сдаче в аренду торговых мест), а по второму виду деятельности (стоянке автотранспортных средств) уплачивать ЕНВД и вести раздельный учет?


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения индивидуальным предпринимателем специальных налоговых режимов и сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации") (далее - Кодекс) организации и индивидуальные предприниматели переходят с 1 января 2013 г. на применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности добровольно.

В том случае если индивидуальный предприниматель принял решение перейти с 1 января 2013 г. с уплаты единого налога на вмененный доход на иной режим налогообложения (в том числе на упрощенную систему налогообложения), то снятие его с учета в качестве плательщика единого налога на вмененный доход производится в соответствии с положениями п. 3 ст. 346.28 Кодекса. Так, снятие с учета налогоплательщика единого налога на вмененный доход осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый орган в течение пяти дней со дня перехода на иной режим налогообложения, то есть с учетом праздничных дней - до 15 января 2013 г. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога на вмененный доход в этом случае считается дата перехода на иной режим налогообложения.

Вместе с тем полагаем необходимым отметить, что Кодексом предусмотрена возможность совмещения применения налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В этой связи индивидуальный предприниматель, уплачивающий единый налог на вмененный доход в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности, вправе совмещать применение упрощенной системы налогообложения с системой налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов предпринимательской деятельности.

При этом налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход в соответствии с гл. 26.3 Кодекса, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов (п. 8 ст. 346.18 Кодекса).

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН