О порядке принятия к вычету сумм НДС

Министерство финансов РФ письмо от 21.09.2012 № 03-07-10/24
| официальная переписка | печать

Вопрос: О порядке принятия к вычету сумм НДС, предъявленного подрядной организацией заказчику при проведении ею капитального строительства объекта, предназначенного для осуществления заказчиком операций, признаваемых объектами налогообложения по данному налогу.

Ответ:

В связи с письмом по вопросу применения вычетов налога на добавленную стоимость, предъявленного подрядной организацией заказчику при проведении ею капитального строительства объекта, предназначенного для осуществления заказчиком операций, признаваемых объектами налогообложения данным налогом, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

На основании п. п. 1 и 5 ст. 172 Налогового кодекса Российской Федерации суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями при проведении ими капитального строительства, подлежат вычетам на основании счетов-фактур после принятия на учет работ, выполненных подрядными организациями, и при наличии соответствующих первичных документов.

Таким образом, одним из обязательных условий применения вычетов налога на добавленную стоимость заказчиком по работам, выполненным подрядными организациями, является принятие заказчиком на учет результата этих работ в объеме, определенном в договоре.

Одновременно сообщаем, что согласно Положению о Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики, утвержденному Приказом Минфина России от 11.07.2005 № 169, консультационные услуги Департаментом не оказываются.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н. Комова